Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 11:32

Главная » 2024 » Февраль » 20 » Внимание!Осторожно! Террор!
Внимание!Осторожно! Террор!

Ребята, мы с вами живём в миролюбивой спокойной стране, учимся, работаем, отдыхаем. Но и в наше время, когда нет войны, все мы можем оказаться жертвами - жертвами террора. Терроризм – это слово всё чаще звучит в нашей жизни, даже если мы и живём в безопасном регионе. И сегодня мы с вами поговорим, о том, что же такое терроризм, как вести себя в случае совершения теракта, как не стать жертвой терроризма.

Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия.

Террористы ни перед чем не останавливаются для достижения своих целей, у них нет ни каких человеческих понятий, моральных и этических границ. Они наоборот, стараются все больше и больше осуществить свои теракты, тем самым еще сильнее посеять страх и беспомощность мирных людей перед этими чудовищами.

В наше время терроризм является одной из главных угроз всему миру, так как он распространён не только в нашей стране, но и по всем странам. Так же терроризм называют чумой XX века.

Никто и никогда не может быть уверен где террористы произведут свой очередной теракт, и какие за ним выльются последствия.

Для своих терактов террористы изготавливают взрывчатые вещества -это взрывные пояса, самодельные бомбы из: тротила, гексогена, пластиды, гаек, болтов и др.

Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. За последнее десятилетие крупными террористическими актами в нашей стране стали взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, взрыв во время парада в Каспийске, 9 мая, захват театра на Дубровке, во время представления “Норд-Ост”. Сентябрь 2004 года. В течение двух суток в спортзале школы №1 города Беслана (Республика Северная Осетия) удерживались преподаватели, ученики, и их родители – всего более 1200 человек. В результате взрыва погиб 331 человек, в том числе 172 ребенка. 559 человек получили ранения. Это страшные страницы истории…Они унесли тысячи жизней простых людей, таких, как мы с вами. В нашей стране было множество террористических актов, повлекших за собой большое количество ни в чем не виноватых мирных людей.

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЕМ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА (ВЗРЫВА).
— Успокойтесь и успокойте людей находящихся рядом;
— Передвигайтесь осторожно не трогайте поврежденные конструкции;
— Находясь внутри помещения не пользуйтесь открытым огнем;
— По возможности окажите помощь пострадавшим;
— Беспрекословно выполняйте указания сотрудников спецслужб и спасателей.

Памятка для учащегося!

Телефоны экстренного вызова: