Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 25.06.2022, 13:44

Введение ФГОС НОО и ООО III поколения

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

Ознакомиться с рабочими программами  ФГОС НОО  вы можете в   конце страницы

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться ФГОС третьего поколения.

ФГОС третьего поколения предполагает:

1.  Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.

2.  Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.

3.  Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.

4.  Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Здесь Вы можете познакомиться с новыми стандартами 3-его поколения:

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №286 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №287 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования"

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Прием на обучение в соответствии с прежним ФГОС прекращается с 1 сентября 2022 г.

Образовательная организация вправе осуществлять в соответствии с новым ФГОС обучение несовершеннолетних обучающихся, зачисленных до вступления в силу приказа, с согласия их родителей (законных представителей).

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее - ФГОС).

Нормативные документы по введению ФГОС НОО и ФГОС ООО МБОУ СОШ № 3 в 2022-2023 уч.году.

Модель реализации ФГОС В МБОУ СОШ № 3 проходит по следующим направлениям:

• организационные мероприятия; создание нормативного обеспечения реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО  ;
  • кадровое обеспечение реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО  ; создание финансового обеспечения реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО  ;
  • создание материально-технического обеспечения реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО  ;
  • создание организационно-информационного и методического сопровождения реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО  .

I. Организационные мероприятия

1. Создание координационного совета

1. Разработано положение о координационном совете.
  2. Издан приказ по школе о создании координационного совета и о руководителе координационного совета.
  3. Разработан план мероприятий по реализации ФГОС в школе.
  4. Создана творческая группа.

II. Создание нормативного обеспечения реализации ФГОС НОО

Приказ   по МБОУ СОШ № 3 от 21.01.2022г. № 09-осн. "Об организации работы по    введении и реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО в 2022-2023 учебном году"
«Дорожная карта»  для постепенного перехода на новые ФГОС НОО и  ФГОС ООО
 Изменения в новых ФГОС НОО и ФГОС ООО