Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 11:20

Вековая история нашей школы

Сейчас когда первые кубанские станицы переступили двухвековой отрезок времени, многих заинтересовал вопрос , как жили их деды и прадеды. А в 2006 году средней общеобразовательной школе исполнится 100 лет. В связи с этим в школе началась подготовка к юбилею. Учащихся интересует история школы с 1906 года. Часть этой истории отражена в данной работе, целью которой является сбор материала , его анализ привлечение учащихся к историческому наследию своей личности.

Материал для данной работы собирался в архиве местного музея ст. Крыловской, а также со слов учителей -пенсионеров Горобей Клавдии Никитичны , Горобей Михаила Тимофеевича , бывшего секретаря школы Даниленко Любовь Александровны.

В результате члены исторического кружка овладели данными об истории школы с 1906 по 30-е гг. ХХв

В начале XX в. народное образование влачило жалкое существование. Средств на строительство школ не отпускалось. Но в станице Кубанской области был принят такой порядок - каждый молодой казак , идущий на царскую военную службу, обязан иметь минимальную грамотность в объеме одноклассной школы.

Атаман и казачья сходка строго следили за тем , чтобы все дети казаков, в особенности это касалось мальчиков , были охвачены обучением.

В начале XX в. в ст. Крыловской было четыре школы : две казачьи школы, подведомственных министерству просвещения и содержащихся за счет бюджета атамана , и две церковно-приходские школы: одна для мальчиков , другая для девочек.

На все школы содержался один инспектор по гимнастике и спорту . Им был казачий офицер Вакуленко. Директором загреблянской школы ныне СОШ №3 был Векшин Василий Петрович.

Под руководством жены попа Виктора Розанова Анны Семеновны Никольской с 1909 года в загреблянской школе начали устраиваться детские спектакли для учащихся , а затем и для взрослых. Роль учительницы начальной школы и общественная деятельность в театре Анне Семеновне были более по душе , нежели роль попадьи. Она прекрасно играла на пианино и замечательно пела.

В 1913 году в станицу приехал учитель Иван Петрович Гайдачук . Начал свою работу в центральной школе , но столкнувшись с директором Перекотий М.О. сторонником палочной дисциплины и муштры учащихся Иван Петрович перешел работать в двухклассную загреблянскую школу . Вскоре , под Новый 1914 год , впервые в этой школе и вообще в школах станицы была устроена для детей елки. Это явилось значительным событием в жизни станицы. В это время директором двухклассной школы был Соболев Иван Михайлович.

По инициативе группы передовых учителей : директора двухклассной школы Соболева И.М., Гайдачука И.П., Векшина В.П. , Гассан ПА, Никольской А.С., с одобрения казачьей сходки , поддержанной инспектором министерства просвещения при наказном атамане Кубанской области Ольшанского, в станице 1915 г. была произведена реорганизация школ :

двухклассная Загреблянская школа вместе с директором Соболевым Иваном Михайловичем была перемещена в помещение центральной кирпичной школы № 1 ;

- бывший филиал центральной школы , размещавшийся в маленькой деревянной школе № 2 , был реорганизован в самостоятельную школу , а директором её был назначен Перекотий Максим Онисимович.

В здании Загреблянскои школы организована одноклассная школа.

В одноклассной школе , которую знали как казачьи училище для детей зажиточных сословий, обучались две групповые : 82 мальчика казачьего сословия и 2 иногородних, 19 девочек казачьего сословия.

Дети казачества обучались бесплатно за счет бюджета атамана . Церковно-приходские школы содержались за счет средств прихода и за счет доходов , получаемых от ветряной мельницы , подаренной купцом Куропатченко церковно-приходским школам. Дополнительно к этим расходам атаман станицы брал на себя расход по церковно-приходским школам в размере 40 рублей в год.

В 1906 году было построено новое здание школы на Загреблянке . Оборудование старых школ составляли длинные столы с приставными стульями на один рост , а в построенной школе были заменены столы на парты. Зарплата учителей была разнообразной от 32 до 113 рублей в год . Одноклассная и общестаничная школы имели годовой бюджет от 1600 до 1800 рублей /на ремонт , учебники , библиотеку. Учителя получали дополнительно на содержание , отопление за счет родителей.

В школах главенствовал буквоспагаемый метод . Во всех школах из-за недостаточно прогрессивных методов обучения отсталому методу обучения многие ученики читали по слогам 2-3 года , не двигаясь с места. Зачастую обучение письму дальше палочек не двигалось вперед , скорописание было вообще неизвестно многим ученикам. Учительница высшего начального класса Елизавета Петровна Воинова в своих воспоминаниях 50 лет спустя пишет : « Это меня не удивляет , ведь я знала учителя Перекотий МО. еще до революции , когда он ходил в мундире пристава при шпаге . Я и до сих пор не знаю и не понимаю , почему он оказался на работе в школе учителем» /Из материалов Крыловского музея .

В двадцатые годы среди педагогов возникло новое прогрессивное течение из молодых учителей Данилы Григорьевича Грибопожко , Михаила Георгиевича Старченко , Ивана Давиденко и другие. Они блестяще знали свой предмет , являлись хорошими организаторами и педагогами , горячо любили свой край , свою станицу , хорошо разбирались в музыке и эту любовь привили своим ученикам .

В архиве Крыловского музея сохранилась фотография учителей 1930 года, работавших в Загреблянской ныне СОШ № 3. Это Барышевская Прасковья , Кошель Мария Самсоновна , Приймак Татьяна Васильевна , Семенова Раиса Константиновна , Дерига Зинаида Матвеевна.

В конце 20-х годов во всех школах появились пионерские организации.

Учащиеся школ посадили станичный парк, собрали металлический лом. На все мероприятия шли с песней.Школы превратились в культурно-просветительские центры станицы.

С продолжением школьной истории вы можете ознакомиться в школьном музее. Добро пожаловать!

«  Март 2024  »