Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 12:20

Уроки Мужества и информационные пятиминутки 2021-2022 учебный год

Приказ УО от 26.08.2020 года №574-осн "О повышении эффективности патриотического воспитания обучающихся в ОО муниципального образования Ленинградский район"

Календарь памятных дат, рекомендуемых для проведения «Уроков мужества» на 2021-2022 учебный год

В соответствии с приказом управления образования муниципального образования Ленинградский район 26.08.2020 года №574-осн «О повышении эффективности патриотического воспитания обучающихся в общеобразовательных организациях муниципального образования Ленинградский район» во всех общеобразовательных организациях еженедельно во всех общеобразовательных организациях проводится единый еженедельный «Урок мужества» согласно алгоритму его проведения, темам и календарю памятных дат, рекомендуемых для проведения «Уроков мужества».

Единый день для проведения еженедельного классного часа – понедельник.

Алгоритм проведения «Уроков мужества» в образовательных организациях Краснодарского края  в 2021-2022 учебном году

Проведение «Уроков мужества» (далее – Урок) в МБОУ СОШ № 3 осуществляется по следующему алгоритму:

1. Уроки проводятся еженедельно, в соответствии с утвержденной тематикой и календарем памятных дат (1 раз в неделю, 4 раза в месяц).

При этом они не являются заменой еженедельного классного часа, который проводится в соответствии с утвержденным планом воспитательной работы определенного классного коллектива.

2. Еженедельная тематика Уроков подчинена единой теме и откликается в 4 образовательных событиях, которые реализуются в трех основных формах:

• 2.1. Первая неделя – урок.
  • 2.2. Вторая неделя – беседа, деловое общение, дискуссия с интересными (знаковыми) людьми (участники Великой Отечественной войны, локальных конфликтов и другие).
  • 2.3. Третья неделя – экскурсия (реальная или виртуальная).
  • 2.4. Четвертая неделя – урок.

3. В первую и четвертую неделю формы проведения Уроков педагог вправе выбрать самостоятельно, учитывая возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Формы Уроков:

• литературная гостиная (с использованием перечня «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации);
  • «открытый показ» фильма (с использованием перечня «100 лучших фильмов для школьников»);
  • дискуссионная площадка;
  • лекция с элементами дебатов;
  • деловая игра;
  • пресс-конференция;
  • викторина и другое.

Организационная модель проведения  «Информационных пятиминуток» в образовательных организациях Краснодарского края в 2021-2022 учебном году

«Информационные пятиминутки» (далее – Пятиминутки) для обучающихся рекомендуется проводить еженедельно на первом уроке (4 раза в месяц).

Подготовка информации для Пятиминуток осуществляется учителем совместно с обучающимися.

В 1-5 классах данную работу осуществляет учитель начальных классов, классный руководитель. В 6-8 классах в подготовке и проведении Пятиминуток могут принимать участие как учитель, так и обучающиеся.

В 9-11 классах (на 1-4 курсах) Пятиминутки готовятся совместно с учителем (преподавателем), но ведутся обучающимися.

Пятиминутки распределяются по следующим тематическим направлениям:

1      неделя – «Слава России». При организации подготовки и проведении Пятиминуток используется исторический календарь школьника Г.А. Любимова «Слава России». В старших классах возможен формат сопоставления исторических событий России с событиями мировой истории.

2      неделя – «История говорит». Чтение и обсуждение отрывков произведений детьми или учителями, прослушивание записей мастеров слова, которые не включены в школьную программу («Библиотека кубанского школьника», «100 книг» по истории, культуре и другое).

3      неделя – «Новостная неделя». Информация об актуальных событиях современности (политических, общественных, культурных, социальных), просмотр видеозаписей, чтение периодических изданий, анализ событий.

4      неделя – «На Кубани мы живем». Информация об исторических фактах, подвигах и достижениях кубанцев, внесших вклад в развитие и процветание Краснодарского края, юных-героев Кубани времен Великой Отечественной войны, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и труда, тружеников тыла, детей войны, а также почетных жителей муниципальных образований и края.

из архива    ЛЕТОПИСЬ ПОБЕДЫ      9мая

«  Март 2024  »