Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 08:37

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

Федеральные государственные образовательные стандарты в МБОУ СОШ № 3

МБОУ СОШ № 3 осуществляет образовательную деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области образования и в порядке, установленном Уставом образовательной организации.
Федеральные государственные образовательные стандарты представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

ФГОС обеспечивают:
• Единство образовательного пространства Российской Федерации.
• Преемственность основных образовательных программ.
• Вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровней сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся.
• Государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.
ФГОС и образовательные стандарты являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.
ФГОС включают в себя требования к:
• Структуре основных образовательных программ и их объему.
• Условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.
• Результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС устанавливаются сроки получения общего образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.
ФГОС общего образования разрабатываются по уровням образования:
• начальное общее образование (1-4 классы)
• основное общее образование (5-9 классы)
• среднее общее образование (10-11 классы)

Сроки введения ФГОС:
• с 2011 года - для 1 класса (и далее каждый год)
• с 2013 года - для 5 класса (и далее каждый год)
• с 2018 года – для 10 класса (и далее каждый год)

ФГОС НОО

С 1 сентября 2009 года все образовательные организации России, начиная с первых классов, перешли на новые ФГОС НОО.

ФГОС НОО определяют четкие требования к трем составляющим образовательного процесса: содержанию, результатам и достижениям ученика. Обучающиеся сами включатся в оценочную деятельность, обретая навыки самооценки и взаимооценки. В образовательном процессе появляется внеурочная деятельность, на которую отводится по десять часов в неделю.

ФГОС ООО

С 1 сентября 2013 года, начиная с пятых классов, МБОУ СОШ № 3 перешла на новые ФГОС ООО.

ФГОС устанавливают сроки получения общего образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

ФГОС определяют четкие требования к трем составляющим образовательного процесса: содержанию, результатам и достижениям ученика.

ФГОС СОО

С 1 сентября 2018 года десятые классы переходят на обучение по новым ФГОС СОО

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об образовании в Российской Федерации от 26.12.2012г.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Начальное общее образование - ссылка на сайт,  приказ № 373

Основное общее образование - ссылка на сайт,  приказ № 1897

Среднее общее образование - ссылка на сайт, приказ №_413.doc

На сайте «Реестр примерных основных общеобразовательных программ» Министерства образования и науки РФ размещены:

«  Март 2024  »