Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 23:34

Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан

Организация питания обучающихся 1-4 классов

Питание обучающихся 1-4 классов в 2022-2023 учебном году  осуществляется без привлечения средств родителей за счет софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов в соответствии с единым  10-дневным цикличным меню и  графиком питания обучающихся.

Организация питания обучающихся 5-11 классов

Питание обучающихся 5-11 классов осуществляется за счет софинансирования из муниципального бюджета и оплаты родителей  и в соответствии с единым  10-дневным цикличным меню, графиком питания обучающихся.

Порядок предоставления горячего питания для льготной категории обучающихся

В соответствии со ст. 37 Закона №273 "Об образовании в РФ" "Организация питания обучающихся" в школе организовано горячее питание обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Уважаемые родители! С 01.09.2021 вступили в силу новые дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан. Просим вас детально ознакомиться с документами по предоставлению мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Питание детей с ОВЗ

С сентября  2021 года дети с ОВЗ обеспечены бесплатным двухразовым горячим питанием.

Для этого необходимо:  одному из родителей (законных представителей) обучающегося написать заявление о предоставлении бесплатного двухразового питания. К заявлению прилагаются следующие документы:

• заключение  ПМПК;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорт родителя (законного представителя);
  • документ, подтверждающий полномочия законного представителя.

Ежемесячные денежные компенсации двухразового питания детей с ОВЗ

С сентября 2021 года детям с ОВЗ, осваивающим программы начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому будут выплачиваться  ежемесячные денежные компенсации двухразового питания.

Для этого необходимо:  одному из родителей (законных представителей) обучающегося написать заявление о предоставлении ежемесячной денежной компенсации двухразового питания. К заявлению прилагаются следующие документы:

• заключение  ПМПК;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • СНИЛС ребенка;
  • паспорт родителя (законного представителя);
  • ИНН и СНИЛС родителя (законного представителя.
  • документ о наличии у родителей (законных представителей) банковского счета, открытого в кредитной организации, с указанием реквизитов счета;
  • заключение медицинской организации об обучении на дому.

Уважаемые родители!

В соответствии с Законом Краснодарского края от 9 декабря 2021 г. № 4600-K3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края» с 1 января 2022 года в общеобразовательных организациях Ленинградского района реализуются меры социальной поддержки детей-инвалидов (инвалидов), не являющихся обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, в части обеспечения их двухразовым бесплатным горячим питанием или выплатой денежной компенсации за двухразовое горячее питание. Под детьми-инвалидами (инвалидами), не являющимися обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, получающими начальное общее, основное общее и среднее общее образование в муниципальных общеобразовательных организациях, понимаются несовершеннолетние и совершеннолетние физические лица, инвалидность которых подтверждена соответствующими документами, и которые не имеют недостатков в физическом и (или) психологическом развитии, препятствующих получению образования без создания специальных условий, подтвержденных психолого-медико-педагогической комиссией (далее — обучающиеся).

Обеспечение двухразовым горячим питанием

Для обеспечения двухразовым бесплатным горячим питанием в школе Вам необходимо предоставить пакет документов:

• заявление на предоставление бесплатного питания;
  • копию документа об установлении ребенку инвалидности (справка МСЭ);
  • копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность одного из родителей  (законных  представителей,  опекунов,  приемных  родителей) в случае, если общающийся является несовершеннолетних, в ином случае предоставляется копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность совершеннолетнего обучающегося;
  • согласие родителя (законного представителя, опекуна, приемного родителя) на обработку его персональных данных и обучающегося в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае если обучающийся является несовершеннолетним, в ином случае — согласие на обработку персональных данных заполняет совершеннолетний обучающийся.

Документы, необходимые для предоставления льготного питания, могут быть  представлены  как  в  подлинниках,  так  и  в  копиях,  заверенных в установленном порядке. Указанные выше документы представляются один раз в течение соответствующего финансового года. В период установления нерабочих дней и (или) организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий в общеобразовательной организации в связи с проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, на территории Ленинградского района льготное питание обучающимся не предоставляется.

Нормативно-правовые документы

Закон КК "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края" от 25 ноября 2021 года

Постановление администрации МО Ленинградский район от 10.01.2022 г. №1 "Об утверждении Порядка обеспечения питание обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях МО Ленинградский район"

Приказ УО от 12.01.2022 г. №10-осн "О предоставлении бесплатного питания  и денежной компенсации детям-инвалидам (инвалидам), не являющимися обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, получающими начальное общее, основное общее и среднее общее образование в муниципальных общеобразовательных организациях на дому"