Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 22:50

Главная » 2016 » Сентябрь » 12 » «Дорога к храму-2016»
«Дорога к храму-2016»

В станице Крыловской прошел 1-й молодёжный православный велопробег «Дорога к храму-2016», посвящённый Дню трезвости.

День 10 сентября 2016 года выдался ясным, солнечным и насыщенным на мероприятия. А всё неслучайно! Тем более, что на начало любого доброго дела должна сопутствовать только хорошая погода и благие намерения самих людей.

Именно в этот день, в 10 часов 30 минут дня у храма Архистратига Михаила станицы Крыловской стали собираться люди разных поколений. Всех их объединяло одно - они стали участниками 1-го молодёжного велопробега, посвящённого Дню трезвости и православному празднику усекновению главы Иоанну Предтечи. В велопробеге приняли своё участие учащиеся МБОУ СОШ № 3 им. П.А. Любченко и МБОУ СОШ № 4 , а также все желающие в возрасте от 18 лет. Общая численность составила - 60 человек.

Целью велопробега являлось ознакомления всех участников с памятниками и мемориалами воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, а также со святынями станицы Крыловской. Для этого нужно было преодолеть нелёгкий маршрут от храма Архистратига Михаила по улице Энгельса, 147 до памятника павшим землякам в годы Великой Отечественной войны возле СОШ № 3 , где были возложены цветы. После возложения цветов православные велосипедисты отправились в местный кинотеар. Надо отметить, что каждая остановка сопровождалась познавательным рассказом. В крыловском кинотеатре, который расположен в здании сельской библиотеке-клуб участникам велопробега было рассказано о памятниках воинской славы родной станицы Крыловской. В тёплой атмосфере рассказ сопровождался показом презентацией в местном кинозале.

Несмотря на такое большое расстояние, силы у многих всё ешё оставались для дальнейшей езды. В сопровождении госавтоинспекции православные велосипедисты отправились в местный дом культуры. У стен местного музея и дома культуры участников 1-ого молодёжного православного велопробега приветствовал народный казачий хор ст. Крыловской с настоящими казачьими песнями. «Подзарядившись» творческим выступлением хора и отдохнув физически, школьники вместе с преподавателями и всеми желающими двинулись  дальше по памятным местам и святыням своей станицы.

Впереди самый лёгкий маршрут выдался к мемориальному комплексу, расположенный в центральном парке возле здания МБОУ СОШ № 4.  Работники детской библиотеки-музея-сказки  поведали всем собравшимся о погибших земляках-кубанцев в годы Гражданской и Великой Отечественной войны. Затем все участники смогли почтить память и возложить цветы.

Конечной остановкой для молодых велосипедистов был новый строящийся белокаменный храм Архистратига Михаила. По месту прибытия, иерей Александр Кузенкин, который также своим личным примером принял участие в велопробеге, как настоятель храма рассказал участниках велопробега о планах по строительству нового храма. Также, в  душевной беседе с молодыми людьми затронул тему о телесном и духовном здравии и ответил на все интересующие вопросы. На фоне быстровозводимого станичного храма участники велопробега и батюшка Александр совместно с госавтоинспекцией сделали общую фотографию на долгую и добрую память. В общей сложности велопробег занял по времени около 1,5 часов с учётом мест остановок и протяжённостью более 4 километров.

Хорошо, что каждый человек, принявший участие в молодёжном велопробеге, смог соприкоснуться близко со своей историей, святынями и культурным наследием станицы Крыловской, потому как без прошлого не может быть и будущего у целого народа.

Учитель английского языка  СОШ № 3
В. Пащенко